"Лаборатория Касперского", производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, представляет вниманию пользователей новую версию рейтинга вредоносных программ. По итогам работы Kaspersky Security Network в июле 2009 года сформированы две вирусных рейтинга.
В первом были зафиксированы те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были детектированы и обезврежены при первом обращении к ним — то есть в рамках работы программного компонента on-access-сканер.

В июле не произошло существенных изменений в первой двадцатке: вредоносные Kido и Sality по-прежнему лидируют с солидным отрывом.

При этом абсолютные показатели самых популярных зловредов несколько снизились. Возможно, это связано с тем, что в самый разгар лета пользователи проводят за компьютером меньше времени, и как следствие к ним попадает меньшее количество вредоносных программ.

Второй рейтинг составлена на основе данных, полученных в результате работы веб-антивируса, и освещает обстановку в интернете. В этот рейтинг попадают вредоносные программы, обнаруженные на веб-страницах, а также те зловреды, которые делали попытку загрузиться с веб-страниц.

В этом рейтинге мы видим сразу трех представителей скриптовых эксплойтов под именем DirektShow. Учитывая то, что у большинства интернет-пользователей установлен именно Internet Explorer , неудивительно, что эксплуатация данной уязвимости сразу же стала популярным приемом у злоумышленников.

В последнее время у киберпреступников появилась тенденция разбивать вредоносный скрипт на несколько частей: так, в вышеупомянутом DirektShow на основной странице с эксплуатацией уязвимости msvidctl содержится ссылка на еще один скрипт, из которого подгружается шелл-код с собственно зловредной функциональностью. Находящийся на восьмом месте Trojan - Downloader.JS .ShellCode.i как раз является наиболее распространенным шелл-кодом, который использовался при атаках с эксплуатацией этой уязвимости. В этом приеме нет ничего сложного, однако для злоумышленника он очень выгоден: скрипт с шелл-кодом можно в любой момент подменить, при этом ссылка на основную страницу остается прежней. Кроме того, такая структура усложняет, а в случае с некоторыми автоматическими системами делает невозможным анализ и дальнейшее детектированию подобных зловредов .

Известно, что для упрощения распространения псевдоантивирусных программ-вымогателей зачастую используется один и тот же шаблон для веб-сайта. В этом смысле примечателен еще один новичок июля – Trojan-Downloader.HTML.FraudLoad.a. Данный зловред как раз является детектированием одного из таких типичных шаблонов. Троянцы-вымогатели становятся все более популярными в киберпреступном мире, следовательно, появляется огромное количество подобных веб-сайтов, с которых под предлогом того, что у пользователя заражен компьютер, загружаются не только назойливые, но зачастую и опасные зловреды. Одним из скриптов, с помощью которого вредоносные программы скачиваются с таких сайтов, является Trojan-Downloader.JS.Iframe.bew - обладатель последнего места в июльском рейтинге.

В итоге мы видим целостную картину актуальных угроз веба, а также тенденции их развития. В первую очередь, злоумышленники делают упор на поиск новых уязвимостей в наиболее популярных программных продуктах и всячески стараются их эксплуатировать для достижения конечного результата – заражения пользовательских компьютеров одной, а чаще всего - несколькими вредоносными программами. Во-вторых, киберпреступники пытаются замаскировать свои действия так, чтобы они были либо совершенно незаметными, либо казались не наносящими явного вреда зараженному компьютеру. Очевидно, все это серьезно усложняет жизнь даже опытному пользователю.

Страны, в которых отмечено наибольшее количество попыток заражения через веб