В летний период пользователи чаще используют компьютер для досуга: чаты, онлайн-игры, форумы, интернет-магазины... Кибер-преступники стараются использовать это время для поиска новых жертв.


Компания-разработчик антивирусов PandaLabs дает несколько рекомендаций по безопасности на летнее время.

# Обратите внимание на свою электронную почту. Почта – это часто используемый канал для распространения угроз, фишинговых атак и других видов мошенничества, распространяемых через спам. Обычно в это время года появляются волны спама, предлагающего нереально низкие цены на отдых. Эти сообщения либо скрыто просят пользователей сообщить конфиденциальные данные, либо требуют загрузить информацию, которая на самом деле является зараженным файлом. Таким образом, излишним будет говорить, чтобы вы игнорировали все электронные письма от неизвестных отправителей.

# Сразу установите последние патчи для ваших приложений. Кибер-преступники часто проводят атаки, которые используют бреши безопасности в обычных программах. Разработчики постоянно выпускают патчи безопасности, направленные на решение обнаруженных проблем. Если ваше приложение не информирует о том, что эти обновления доступны, то следует иногда самим заходить на официальную страницу продукта и проверять наличие новых патчей для установки. Самым правильным будет обновить приложения вашего компьютера до поездки на каникулы и после возвращения.

# Не загружайте программы с сомнительных Интернет-сайтов: они могут быть заражены. В летний период также увеличивается количество скачивания программ. Поэтому очень важно обращать особое внимание на то, что вы скачиваете из Интернета. В частности, следует сканировать все загруженные файлы перед их запуском, так как множество вредоносного ПО распространяется под видом нормальных файлов, таких как фильмы, музыка и пр.

# Будьте осторожны с информацией, которую вы вносите в социальных сетях. Убедитесь, что у вас не указана дата отпуска, особенно, если в этой сети указан ваш домашний адрес.

# Отключите свой маршрутизатор. Это защитит вас от нежелательных соединений с сетью в ваше отсутствие, возможно, во вредоносных целях. Например, кто-то может соединиться с вашим компьютером и загрузить в систему вредоносный код, который останется там до вашего возвращения и запуска компьютера для его заражения.

# Будьте осторожны при использовании компьютеров общего пользования. Многие из нас ходят в Интернет-кафе для просмотра электронной почты, для общения с друзьями и пр. В этом случае следует предпринять несколько мер предосторожности. Во-первых, никогда не сохраняйте ваш пароль при использовании другого компьютера. Сохраненный пароль будет доступен следующему пользователю и позволит ему воспользоваться вашими данными. Также удостоверьтесь, что компьютер, которым вы пользуетесь, не заражен. При первом подозрительном знаке (всплывающих окнах, неисправной работе и др.), прекратите использование ПК. Никогда не используйте такие компьютеры для осуществления банковских переводов!

# Пользуйтесь программой с функцией Родительского контроля. В летнее время дети будут чаще использовать компьютер, поэтому очень важно проинструктировать их о безопасном использовании Интернета. Если родители не могут постоянно следить за детьми, то рекомендуется установить программу с функцией Родительского контроля, которая является инструментом, позволяющим определять страницы, на которые может заходить ребенок.