В компании Евгения Касперского полагают, что решение суда по делу "Лаборатории" создало прецедент для всей антивирусной индустрии в целом. Девятый окружной апелляционный суд США рассмотрел дело по иску компании Zango в отношении "Лаборатории Касперского" и вынес решение в пользу разработчика антивирусов.


Согласно этому решению, "Лаборатория Касперского", в соответствии с "Положением о безопасной гавани" (safe harbor provision) Закона "О соблюдении пристойности в коммуникациях" (Communications Decency Act) имеет право на иммунитет от судебного преследования по иску, поданному компанией Zango. Претензии Zango заключаются в том, что программное обеспечение "Лаборатории Касперского" создает помехи при использовании произведенных Zango программ.

Суд постановил, что "Лаборатория Касперского", которая классифицирует ПО, производимое компанией Zango, как вредоносное, и защищает от него пользователей, не несет ответственности за любые свои действия по производству и распространению технических средств, ограничивающих доступ программ Zango к ресурсам пользователей, поскольку "Лаборатория Касперского" считает продукцию истца "не вызывающей доверия".

Компания Zango подала в суд на "Лабораторию Касперского", чтобы добиться пересмотра статуса своих программ как опасных и прекращения блокирования потенциально нежелательного ПО, произведенного компанией Zango, системами безопасности "Лаборатории Касперского". В своем решении, создающем прецедент для всей антивирусной индустрии, Девятый окружной апелляционный суд США подтвердил решение нижестоящего суда, в соответствии с которым "Лаборатория Касперского" является поставщиком "интерактивных компьютерных услуг", как это определено в Законе 1996 г. "О соблюдении пристойности в коммуникациях" (Communications Decency Act).

В решении суда говорится: ""Лаборатория Касперского" утверждает, что программные продукты компании Zango являются рекламным и, весьма вероятно, шпионским ПО. Шпионское ПО, устанавливаемое на компьютер без ведома и согласия пользователя, тайно наблюдает за его действиями и подвергает риску пароли и другую конфиденциальную информацию пользователя. По роду производимого ею ПО "Лаборатория Касперского" в качестве "доброго самаритянина" имеет право на иммунитет (Good Samaritan immunity) от судебного преследования".

Данное решение защищает право потребителя самостоятельно решать, какую информацию и программные продукты он использует на своем компьютере, а также право компаний-поставщиков антивирусного ПО определять и классифицировать некоторые программы как потенциально нежелательные и опасные для пользователей. Программные продукты "Лаборатории Касперского" предназначены именно для этого. Кроме того, пользователи могут настроить систему защиты таким образом, чтобы конкретные программы, которые они считают безопасными, не блокировались ни при каких условиях.