Российская компания Movavi – один из ведущих мировых разработчиков ПО для работы с аудио и видео – отмечает 5-летний юбилей. С момента своего основания в 2004 года в Новосибирске компания постоянно расширяет и совершенствует линейку продуктов, а также активно работает в области создания универсальных онлайновых сервисов для работы с мультимедиа. Разработка программ началась в 2004 году, когда программисты-единомышленники, взаимодействуя, в основном, через Интернет, приступили к созданию первых версий продуктов на собственных ПК. В 2006 году была официально открыта штаб-квартира в Новосибирске, а с конца 2008 года заработало представительство в Москве. В июне общее количество постоянных сотрудников составило 23 человека.


Начав в 2004 году с выпуска Movavi Видео Конвертер, сегодня компания выпускает 11 продуктов. Одной из последних новинок стал Movavi Media Octopus, созданный для комфортного управления видеоконтентом на популярных медиаустройствах (например, мобильной консоли PSP или плеерах iPod). Флагманский продукт компании – Movavi Видео Конвертер – в конце мая 2009 года получил обновление до версии 8.0. Новые функции и поддержка современных технологических решений позволили сделать Movavi Video Converter самым продвинутым решением для работы с аудио и видеофайлами. Универсальный пакет Movavi VideoSuite позволяет решать все пользовательские задачи, связанные с обработкой медиафайлов, начиная от захвата видео с цифровой камеры до загрузки готового ролика в портативный плеер или записи на оптический носитель. В конце мая 2009 года пакет был обновлен до версии 7.0, включив в себя возможности Movavi Media Octopus и расширенную поддержку онлайн-хостингов видео.

Запущенный в 2007 году сервис Online.movavi.com является востребованным и интуитивно понятным решением для оперативной работы с видео и аудио. Разработчики постоянно добавляют новые функции и возможности, большинство из которых является уникальными. Так, последним нововведением стала возможность точной настройки параметров конвертировния аудио и видео контента, что вплотную приблизило сервис к возможностям платных пакетов. Успех сервиса подтверждает и интерес пользователей – с момента открытия ресурса, посетители совершили почти 1 миллион операций с медиафайлами.

“Наша миссия – превратить работу с мультимедиа в такую же привычную и несложную задачи, как приготовление чашки кофе или тостов. Мы делаем и будем делать простые и функциональные программы и сервисы, которые облегчают взаимодействие пользователя с видео, аудио и изображениями независимо от источника и носителя, будь то мобильное устройство, цифровая камера, новостной сайт или любимый блог!” – делится планами исполнительный директор Movavi Наталья Худякова.

Несмотря на нестабильную рыночную ситуацию, оборот компании в 2008 году вырос почти на треть, а предварительные итоги двух первых кварталов 2009 года позволяют говорить о росте спроса на российском рынке (на 100%) и стабильном положении на рынках США и Европы. Суммарное количество загрузок Movavi Video Suite и Movavi Video Converter в 2008 году превысило отметку в 2,3 миллиона копий, а в 2009 году согласно прогнозам вплотную приблизится к рубежу в 3 миллиона.

В планах компании до конца 2010 года выход на рынок ПО для Mac OS X, развитие сервиса Online.movavi.com и расширение возможностей продуктов по работе с мультимедиа, прежде всего в области графики и аудио. Кроме того планируется активное продвижение решений на новые европейские и азиатские рынки.