Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает о полной совместимости антивирусного решения ESET NOD32 с CAD-системой КОМПАС-3D. Совместимость подтверждена специальным тестированием, проведенным специалистами АСКОН, а также опытом успешного использования этих решений в режиме реальной эксплуатации на примере компаний «Транзас» и «ОЗНА».


Чтобы оценить совместимость и производительность антивирусного решения при работе с ресурсоемкими бизнес-приложениями, компания ESET инициировала тестирование работы четвертой версии Антивируса ESET NOD32 с CAD-системой КОМПАС-3D V11 российского разработчика АСКОН.

Тестирование проводилось на компьютере с установленной ОС Windows Vista Business x 32 SP1 и системой КОМПАС-3D V11. На первом этапе оценивалось время, затраченное на выполнение стандартных операций, таких как загрузка системой КОМПАС-3D различных графических файлов, копирование файлов, перестроение и вращение 3D-модели без установленного антивирусного ПО. На втором этапе замеры тех же параметров выполнялись в аналогичных условиях, но с установленным Антивирусом ESET NOD32, работающем в различных режимах сканирования. Основной акцент был сделан на анализе влияния решения ESET NOD32 на работу CAD-системы в режиме сканирования «по требованию», при котором оказывается максимальная нагрузка на ПК.

При работе ESET NOD32 в режиме «сканирование по требованию» замедление загрузки, копирования или перестроения графических файлов размером до 100 Мб составляет от 1 до 10% от времени проведения аналогичных операций на компьютере без установленного антивирусного ПО. Так, задержка загрузки 3D-сборки, содержащей 1809 деталей (размер файла 98,5 Мб) составила 2,8 секунды, снижение скорости при перестроении 3D-детали (размер файла 36,7 Мб) составило 1,2 секунды.

Результаты тестирования продемонстрировали, что антивирусное решение ESET NOD32 полностью совместимо с CAD-системой КОМПАС-3D и оказывает минимальное влияние на работу ресурсоемкого приложения. Специалисты компаний, использующие эти решения в режиме реальной эксплуатации, также отметили минимальное влияние антивируса на быстродействие КОМПАС-3D. При выполнении необходимых задач загрузка и работа CAD-системы происходит без потери скорости и производительности, независимо от режима работы антивируса.