Разработчики из Mozilla прогнозируют, что выпускаемый компанией продукт Mozilla Firefox обгонит по популярности нынешнего лидера браузерного рынка Internet Explorer и получит статус «выбора большинства» к 2013 году.


Столь амбициозное высказывание опубликовал в своем сетевом журнале Аса Дотцлер (Asa Dotzler), координатор сообщества разработчиков Mozilla. Дотцлер утверждает, что прогноз базируется на вполне реальных статистических данных и в подтверждение своих слов приводит наглядный график популярности браузеров с 2004 года, то есть с момента выхода первой версии Firefox. На опубликованном графике можно наблюдать неуклонное снижение рыночной доли Internet Explorer с 90 процентов (в 2004 году) до 70 процентов (данные на сегодняшний день). При этом «огненный лис» на протяжении всего этого времени продолжал не мене стабильно двигаться в гору и сумел добраться от «нулевой» до 25-процентной отметки. Как ни странно, непрерывное расширение функциональности приложений оказывает крайне незначительный эффект на долю их присутствия на рынке. Это означает, что Microsoft не удастся удержаться на пьедестале за счет простого повышения качества своего продукта.

«Выпуск на рынок новых версий продуктов не так важен, как этого можно было ожидать. Ни одно из очередных обновлений не оказало заметного влияния на общую картину, - отмечает этот факт автор поста – Впрочем, это не означает, что новые релизы совершенно не нужны. Если бы разработчики из Microsoft и Mozilla не утруждали себя регулярным выпуском обновлений, перед нашими глазами оказался бы совершенно иной график»

Стоит отметить, что непрерывно растущая популярность Firefox не является вымыслом разработчиков. По данным статистических исследований на сегодняшний день на этот браузер уже перешло большинство Интернет-пользователей, проживающих на территории Европы. Примечательно, что на рейтинг «огнелиса» не повлияла даже недавно обнародованная информация о его уязвимости.