На фестивале CC9 компании «1С-Битрикс» и Positive Technologies организовали конкурс, участникам которого было предложено обойти систему «Проактивной защиты» сайта и воспользоваться заранее подготовленными уязвимостями разных типов. Подобный тест предполагает ситуацию наличия ошибок, допущенных веб-разработчиками при создании сайта, и проверяет их успешное экранирование системой «Проактивной защиты».


С задачей конкурса – обойти фильтр «Проактивной защиты» (Web Application Firewall) и проэксплуатировать заранее подготовленные на сайте уязвимости (SQL-Injection, Cross-Site Scripting, Path Traversal и Local File Including) – пытались справиться более 600 специалистов. В течение двух суток работы фестиваля было зарегистрировано и отражено более 25000 атак. В конкурсе участвовали не только присутствующие на фестивале CC9, но и все желающие, которые работали с сайтом через Интернет.

Результаты конкурса оценивала группа экспертов по веб-безопасности компаний Positive Technologies и «1С-Битрикс».

Марсель Низамутдинов, специалист по информационной безопасности «1С-Битрикс», отметил: «В течение всего конкурса мы наблюдали со стороны, как активно участники пытались обойти «Проактивную защиту», постепенно увеличивая сложность вариантов. Единственный и уникальный вариант обхода был найден высоко квалифицированным специалистом, сумевшим использовать недостатки Internet Explorer. Предложенный им вариант обходил не только наш WAF, но и все известные нам фильтры других профессиональных разработчиков. Точнее, наш уже не обходит :) Я очень доволен результатами конкурса. Мы смогли проверить систему «Проактивной защиты» в очень сложных условиях. По результатам конкурса мы усовершенствовали алгоритмы продукта и обеспечили больший уровень защищенности для наших клиентов. Мы будем продолжать исследование вопросов информационной безопасности и совершенствовать систему защиты продукта».

Дмитрий Евтеев, эксперт по информационной безопасности отдела консалтинга и аудита компании Positive Technologies, также отметил высокую техническую грамотность участников конкурса: «На СС присутствовал один из разработчиков сканера безопасности web-приложений w3af, который вместе с другими участниками пытался провести атаку. Многие из участников конкурса по обходу фильтра WAF работали почти непрерывно! На конкурсе проведено отличное стресс-тестирование как проактивной защиты с WAF, так и всей платформы «1С-Битрикс». Результаты конкурса являются ожидаемыми и совпадают с результатами, полученными в ходе сертификации модуля проактивной защиты. Мы предполагали, что участники смогут продемонстрировать эксплуатацию уязвимости Cross-Site Scripting, поскольку полное блокирование этого типа атак приводит к большому количеству ложных срабатываний. Критические уязвимости использовать никому не удалось».

Владимир Воронцов – победитель конкурса, эксперт в области информационной безопасности, первым нашел наиболее сложный и интересный вариант обхода фильтра «Проактивной защиты», который работает исключительно в Internet Explorer и использует его недостатки. Приз за первое место – коммуникатор HTC.

Все выявленные в ходе конкурса возможности обхода «Проактивной защиты» учтены, и в фильтр Web Application Firewall внесены соответствующие изменения. Система «Проактивной защиты» доработана, закрыты все выявленные варианты обхода. Обновления уже доступны клиентам и их можно бесплатно скачать по технологии SiteUpdate.