По прогнозам аналитиков, в 2010 году мировые затраты на софт среди компаний вырастут на 1,53% в сравнении с текущим годом. Наибольший рост бюджетов на ПО будет зафиксирован в Азии, Центральной Америке, Китае и Бразилии.


Затраты компаний на ПО в 2010-м вырастут. Об этом говорят результаты опроса, проведенного аналитическим агентством Gartner. Опрос был проведен среди примерно тысячи ИТ-специалистов из компаний в различных странах. Мировые затраты на ПО будут увеличены на 1,53% по сравнению с текущим годом.

Увеличить бюджет планируют 30% компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона и 25% компаний из EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

О намерении увеличить расходы на программное обеспечение заявили 28% компаний из США, Канады и Мексики. Однако в целом затраты предприятий Северной Америки сократятся на 2,06%. По мнению экспертов, это связано с коллапсом финансовой отрасли и промышленности США. На их долю приходится 21% и примерно 16,5% всех затрат на программное обеспечение в стране.

Суммарные расходы на ПО предприятий Европы, Ближнего Востока и Африки увеличатся на 0,45%. Более существенный рост затрат продемонстрируют страны Азиатско-Тихоокеанского региона — плюс 4,34%. В Латинской Америке расходы вырастут на 2,54%. Наилучшие показатели будут зафиксированы в Азии, Центральной Америке, Китае и Бразилии, так как многие компании этих стран приступили к обновлению своих ИТ-инфраструктур.

Опрос был проведен с апреля по май этого года. По словам аналитиков, данное время было выбрано неслучайно — в апреле прошло ровно шесть месяцев с начала мирового кризиса, закончилось время неопределенности, когда компании не знали, как быть, и делать точные прогнозы было невозможно. Между тем, эксперты дают свои рекомендации поставщикам программного обеспечения относительно дальнейших действий. "Вендоры должны использовать консультативную модель продаж, предлагая своим клиентам решения наиболее важных для них проблем. Такой подход должен применяться как при работе с существующими, так и будущими клиентами", - рассказывает аналитик Gartner Джоан Корреа. Кроме того, поставщикам рекомендуется укреплять партнерскую сеть и расширять каналы сбыта в развивающихся регионах, где прогнозируется наибольший рост бюджетов.

Напомним, что в 2009-м Gartner прогнозирует сокращение ИТ-затрат, куда входят затраты и на ПО, на 6% - до $3,2 трлн.