Корпорация Microsoft анонсировала долгожданную RTM-версию (release to manufacture) новой операционной системы Windows 7 и сообщила о том, что доставка продукта некоторым партнерским компаниям начнется буквально через пару дней. Первыми, кто получит в свое распоряжение Windows 7, станут производители компьютерной техники.


OEM-производители принимали активное участие в тестировании ранних версий Windows 7 на протяжении нескольких последних месяцев. Однако сделанный анонс представляет собой достаточно значимое событие. Фактически, доступность RTM-версии означает, что работы над долгожданной операционной системой полностью завершены и крупнейшие производители (такие как Hewlett-Packard, Dell, Acer) уже могут устанавливать новую ОС Windows на настольные ПК, ноутбуки и нетбуки. Распространение англоязычной версии ОС и версий на других национальных языках между производителями компьютеров запланировано на 24 и 28 июля соответственно.

В начале августа доступ к операционной системе получат разработчики программного обеспечения и оборудования, зарегистрированные на сайтах Microsoft Connect и MSDN. Чуть позже, в августе и в начале сентября, Windows 7 окажется доступной для крупных корпоративных клиентов и участников различных партнерских программ. Рядовым пользователям придется дожидаться 22 октября, именно в этот день продукт появится на потребительском рынке.

Одновременно с анонсом RTM-версии представители Microsoft объявили об открытии партнерского сайта Ready-Set-7, где производители оборудования и программного обеспечения смогут подписаться на участие в программе сертификации с последующим получением логотипа Compatible with Windows 7. Разработчики утверждают, что эта процедура окажется предельно понятной и менее запутанной, чем применяемая ранее трехуровневая система сертификации, которая стала причиной целой серии судебных исков.

Стоит также отметить, что, несмотря на соблюдаемые меры предосторожности, разработчикам не удалось избежать того, чтобы продукт появился в глобальной сети. Хотя официальный релиз Windows 7 RTM состоялся лишь сегодня, финальную сборку продукта (Build 7600.16385) уже несколько дней назад можно было обнаружить на некоторых популярных торрент-ресурсах.