Компания "Доктор Веб" представила вниманию пользователей обзор вирусной обстановки за первое полугодие 2009 года. Среди значительного потока вредоносных программ особо стоит выделить вредоносное ПО в банкоматах, волну программ-вымогателей и новые угрозы для Mac OS X. Кроме того, весной 2009 года появилась первая крупная бот-сеть, состоящая из зараженных веб-ресурсов. Противоположная тенденция – значительное снижение темпов вовлечения новых компьютеров в бот-сеть Shadow (Conficker, Downdup).


Бот-сети

Первые месяцы 2009 года внимание многих пользователей, а также специалистов по информационной безопасности, было приковано к сетевому червю Win32.HLLW.Shadow. Рабочие станции, которые заражались этой вредоносной программой, добавлялись к бот-сети, которая насчитывала миллионы компьютеров, расположенных по всему миру. Для распространения Win32.HLLW.Shadow использовал несколько способов. В частности, уязвимости ОС Windows, попытки подбора пароля администратора сети (оказалось, что во многих локальных сетях использовались довольно простые пароли). В качестве еще одного канала распространения данной вредоносной программы использовались съемные носители.

Из других заметных бот-сетей в первой половине 2009 года следует обратить внимание на Virut. В данном случае для заражения компьютеров использовался сложный полиморфный вирус. Также выделялась бот-сеть Tdss. При заражении компьютеров, попадавших в нее, использовались руткит-технологии скрытия вредоносных программ в системе.

Вредоносное ПО в банкоматах

В марте 2009 года многих взволновала новость о том, что в банкоматах некоторых российских банков была обнаружена вредоносная программа Trojan.Skimer. Она сохраняет информацию, расположенную на банковских карточках, а также имеет возможность сохранять информацию о балансе счёта, связанного с банковской карточкой, если пользователь её запрашивает с помощью банкомата. Злоумышленники же путем изготовления поддельных карт могут полностью опустошать счета своих жертв.

В настоящее время уязвимость ПО банкоматов, которую использовал Trojan.Skimer, закрыта. Известный производитель банкоматов разослал по банкам соответствующие инструкции для её устранения.

Программы-вымогатели

Набирает популярность и SMS-мошенничество, при котором по тем или иным причинам пользователь вынужден отправлять платные SMS-сообщения злоумышленникам. Для достижения данной цели вирусописатели создают такие программы как программы-вымогатели, блокирующие доступ к ОС Windows – Trojan.Winlock, порно-баннеры для браузеров Trojan.Blackmailer и т.д.

Просьба отправить SMS может приходить и в ICQ, и в социальных сетях, и в почтовых спам-сообщениях. Относительная простота вывода денег, полученных таким путём, и безнаказанность арендаторов «коротких номеров», на которые отправляются сообщения, даёт практически неограниченные возможности злоумышленникам.

Mac OS X

С начала 2009 года наблюдается возрастающий интерес злоумышленников к платформе Mac OS X. Он начал проявляться с появлением троянца Mac.Iservice, который включал зараженные компьютеры в бот-сеть. Это был первый случай объединения компьютеров под управлением Mac OS X в бот-сети (ее назвали iBotnet).

К концу весны 2009 года последовала другая волна распространения вредоносных программ для Mac. На этот раз это были троянцы семейства Mac.DnsChange, которые распространялись в виде ссылок на вредоносный видеоролик.

Интересно то, что при активации вредоносного видео определялся тип операционной системы по данным User-Agent пользователя. После определения типа ОС отдавался соответствующий тип вредоносной программы – либо для Windows, либо для Mac OS X.

Спам и почтовые вирусы

Спамеры продолжают использовать горячие новости в своих спам-рассылках. Так, уже через несколько часов после известия о смерти Майкла Джексона они использовали эту новость в спам-сообщениях как в электронной почте, так и в социальных сетях. До этого спамеры активно эксплуатировали иранскую тему.

Почтовые вирусы напомнили о себе с самых первых чисел июня. Без преувеличения можно сказать, что июнь по распространению почтовых рассылок, содержащих вредоносное ПО или ссылки на зараженные сайты, стал лидером за последний год. Так, в ночь с 1 на 2 июня под видом электронных открыток рассылался Trojan.PWS.Panda.122. Эта вредоносная программа сканирует интернет-трафик, проходящий через компьютер пользователя и ворует из него пароли к банковским интернет-сервисам и электронным платёжным системам.

Социальные сети

Весной 2009 года, как и в 2008, повысилась вредоносная активность в зарубежных социальных сетях. Российские социальные сети эта беда пока обошла стороной. К середине лета сильно возросла активность семейства Win32.HLLW.Facebook (известного также как Koobface). Только за летние месяцы численность заражений увеличилась вдвое.

Что же касается активности вредоносного ПО, имеющего отношение к российским социальным сетям, можно выделить семейство программ-вымогателей Trojan.Hosts.