Антивирусные эксперты компании McAfee сообщили об обнаружении нового вредоносного кода, направленного на атаку операционных систем Mac OS X. Новый вредоносный код, известный как Puper, представляет себя пользователям в виде программного обеспечения для работы с видео.


Эксперты McAfee Avert Labs предупреждают, что троян представляется в виде некой программы MacCinema и на протяжении инсталляции и последующей работы в система он фигурирует именно под таким видом. После того, как пользователь завершает процедуру инсталляции, в его системе появляется инфицированный скрипт AdobeFlash.

Скрипт запускается в системе каждые пять часов и пытается скачать прочее вредоносное ПО для вторжения в систему и кражи персональных данных.

По словам представителей McAfee, эта последняя атака похожа на несколько прочих, которые поразили Mac OS X в последние несколько месяцев. Другие коды пользователям также предлагаются под видим аудио- или видео-кодеков или специальных программ для работы с теми или иными файлами.