Компания ESET сообщает о том, что Антивирус ESET NOD32 успешно прошел тестирование на платформе MS Windows Server 2003 х64 и завоевал 56-ю награду "VB100".


В июне журнал Virus Bulletin опубликовал результаты тестирования на платформе Windows Server 2003 х64, которая, несмотря на существование более новых версий, сегодня остается стандартом для многих организаций. В тестировании приняли участие 22 решения в области информационной защиты, среди которых - как классические антивирусные продукты, так и специализированные решения для защиты серверов.

По результатам тестирования при сканировании «on-access» и «on-demand» Антивирус ESET NOD32 обнаружил 100% вирусов из списка WildList, 100% червей и 100% полиморфных вирусов, способных изменять свой код. Уровень детектирования троянских программ у Антивируса ESET NOD32 также выше, чем у многих других продуктов, принимавших участие в тестировании - 82,89% при сканировании по требованию (on-demand) и 86,70% при сканировании доступу (on-access). При этом не было допущено ни одного ложного срабатывания.

Эксперты Virus Bulletin отметили положительные изменения, произошедшие в четвертой версии Антивируса ESET NOD32. Среди них - еще более высокая скорость работы, дружественный и удобный интерфейс, а также быстрая и легкая установка продукта без необходимости последующей перезагрузки ПК. Тестирование показало высокую скорость сканирования антивируса при минимальном замедлении работы системы. Скорость сканирования ESET NOD32 по требованию (on-demand) медиа-файлов и документов составила 37,53 мб/с (результат антивирусного ПО "Лаборатории Касперского" – 10,92 мб/с, Symantec – 9,92 мб/с). При этом замедление системы Антивирусом ESET NOD32 при сканировании этих же файлов составило 75 секунд (результат антивирусного ПО Лаборатории Касперского – 186 секунд, Symantec – 163 секунды). Среди решений, принимавших участие в исследовании, ESET NOD32 продемонстрировал минимальный уровень замедления системы при сканировании архивов и системных файлов – 12 и 61 секунд соответственно.