Компания «Алиди», российский оператор в области логистики и дистрибуции, и корпорация Oracle объявили о завершении проекта по переводу всех филиалов компании на единую систему управления ресурсами предприятия Oracle JD Edwards EnterpriseOne.


Проект внедрения единой ERP-системы продолжался около года с весны 2008- го и охватил 10 филиалов дивизиона «Алиди–Норд» и 2 филиала «Алиди–Центр», вошедших в группу в ходе интеграции компании «Тандем-Волга».

Исторически сложилось, что в компании «Алиди» использовались две ERP-системы: в Центральном регионе - Oracle JD Edwards EnterpriseOne, а в Северо-Западном - система другого поставщика, перешедшая в пользование «Алиди» при приобретении компании «Союз-Квадро». По информации компании, наличие двух разных систем создавало ряд неудобств. Имея разнотипные настройки бизнес-процессов, филиалы в двух дивизионах работали несинхронизированно, что создавало сложности в оказании сервиса одинакового качества всем клиентам компании и предоставлении партнерам полной и сопоставимой информации.

В мае 2008 г. было принято решение о внедрении единой системы на основе Oracle JD Edwards EnterpriseOne в работу всех филиалов группы компаний «Алиди». Построение единой системы управления ресурсами предприятия стало очередным шагом в стратегическом плане развития группы «Алиди» по стандартизации всех бизнес-процессов.

Для унификации перевода филиалов на общую ERP-платформу был разработан сценарий внедрения. «Удаленная» подготовка запуска филиала начиналась за две недели до предполагаемого старта операций в новой системе: загружались статичные справочники, велась настройка доступа, вводились данные по наборщикам, операторам. За 5 дней до планируемого старта в филиал выезжала команда запуска Oracle JD Edwards EnterpriseOne для завершения внедрения на местах, обучения персонала и поддержки в ходе текущей работы и обработки заказов в новой системе.