Корпорация Microsoft официально анонсировала новый бесплатный антивирусный набор Microsoft Security Essentials (MSE), ранее известный как Morro. Новая разработка предназначена для защиты пользовательских компьютеров под управлением Windows от вирусов, шпионского ПО, руткитов и троянов. На сегодня Microsoft Security Essentials тестируется внутри компании, а также среди небольшой группы тестеров.


23 июня выйдет первая публичная бета-версия MSE, которая будет доступна на английском и португальском языках, причем доступна она будет только для первых 75 тысяч скачавших. "Это примерная цифра, Microsoft может увеличить ее", - говорят в компании.

Согласно представленному плану, после выпуска беты от 23 июня, спустя некоторое время последует еще одна бета-версия, а затем и релиз-кандидат. По предварительным планам, релиз финальной версии состоится в течение этой осени. MSE будет доступен в 32- и 64-битном вариантах для ОС XP, Vista и Windows 7.

Системные требования нового антивируса скромными назвать нельзя: 140 мегабайт на диске, для Vista и Windows 7 как минимум 1 ГГц процессор и как минимум 1 Гб ОЗУ. Для Windows XP требуются хотя бы 500 Мгц и 256 Мб ОЗУ.