«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о вручении Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий генеральному директору и соучредителю компании Евгению Касперскому.


Официальная церемония вручения Государственных премий Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым состоялась 12 июня в Кремле. Евгений Касперский был награжден дипломом и почетным знаком лауреата, а также денежной премией в размере пяти миллионов рублей. Все полученные средства Евгений Касперский направит на развитие московской специализированной физико-математической школы-интерната №18 им. А. Н. Колмогорова, в которой он учился.

«Я очень благодарен Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу за высокую оценку моей деятельности. Но хочу отметить, что успех компании «Лаборатория Касперского» стал возможным только благодаря командной работе и профессионализму единомышленников. Я горжусь тем, что наша компания является одним из примеров успешной реализации потенциала отечественной науки в области высоких технологий», - отмечает Евгений Касперский.

Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 г. Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Госпремия в области науки и технологий является высшим признанием заслуг деятелей науки перед обществом и государством. Премия в области науки и технологий присуждается за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса.

Евгений Касперский окончил Институт криптографии, связи и информатики. Изучать компьютерные вирусы начал в 1989 г., когда его компьютер был атакован вирусом Cascade. С 1991 по 1997 гг. работал в Центре информационных технологий «КАМИ», где вместе с группой единомышленников и разработал первую антивирусную программу AVP, которая впоследствии была переименована в Антивирус Касперского. В 1997 г. стал соучредителем «Лаборатории Касперского». В 2007 г. назначен на пост генерального директора «Лаборатории Касперского». Евгений Касперский — один из ведущих мировых антивирусных экспертов, его опыт в области информационной безопасности насчитывает полтора десятка лет. Он регулярно выступает на профессиональных семинарах и конференциях антивирусных специалистов по всему миру, кроме того, ему принадлежит целый ряд статей, обзоров и книг, посвященных компьютерной вирусологии.

В настоящее время возглавляемая Евгением Касперским компания входит в пятерку крупнейших мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты и технологии «Лаборатории Касперского» защищают компьютеры и мобильные устройства более 250 млн. пользователей во всем мире. Сегодня «Лаборатория Касперского» является международной группой компаний с центральным офисом в Москве, пятью региональными дивизионами и локальными представительствами в десятках стран мира.