В состав программного продукта вошли ожидаемые многими модули «Блоги» и «Форумы», встроена уникальная ORM-система для автоматизации типовых задач разработчика, улучшен визуальный редактор, добавлены компоненты редактирования профиля и многое другое. Таким образом, «1С-Битрикс: Управление сайтом 4.0.» - современный универсальный инструмент для реализации интернет-проектов на платформе ASP.NET.


Компания «1С-Битрикс» объявляет о выпуске новой версии системы управления веб-проектами на платформе ASP.NET – «1С-Битрикс: Управление сайтом ASP.NET 4.0». Ключевые изменения в новой версии: существенно улучшена производительность, два новых модуля – «Блоги» и «Форумы», встроенная ORM-система, повышающая скорость и качество разработки веб-проектов, улучшенный визуальный редактор и инструменты отладки.

Преимущества ORM-системы оценят, прежде всего, веб-разработчики. Этот механизм избавляет программиста от написания большого количества кода, часто однообразного и подверженного ошибкам. Система позволяет автоматизировать решение типовых задач сохранения, фильтрации и выборки данных СУБД. Теперь для разработки нового модуля достаточно декларативно определить схему таблиц базы данных. Все остальное ORM-система сделает сама, и разработчику не придется задумываться, как выбрать тот или иной объект по какому условию. Методы выборки одинаковы для всех сущностей, а Visual Studio подскажет, какие поля или свойства есть у этой сущности.

С помощью нового модуля «Форумы» в версии 4.0 легко создать любое количество форумов на сайте. В каждом созданном форуме можно организовать модерирование, управлять правами доступа, вводить систему рейтингов и званий, а также настраивать обмен персональными сообщениями.

Модуль «Блоги» позволяет создавать сообщества, сетевые дневники, портальные блоги с календарями сообщений, облаками тегов. Новый модуль позволяет создать как standalone-блог, так и сообщество блогов, где каждый пользователь сайта имеет свою личную страницу с записями.

Кроме того, в новой версии реализованы компоненты просмотра и редактирования профиля, улучшен визуальный редактор, включены инструменты отладки, которые позволяют просмотреть количество запросов к базе данных (при этом выяснить, сколько из них повторяющихся) и оценить их долю в общем времени выполнения страницы. Таким образом, нововведения позволяют быстрее находить ошибки или неэффективные реализации в собственных модулях.

Пользователи текущей версии продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом ASP.NET», у которых активны обновления и техподдержка, бесплатно получают все обновления новой версии по технологии SiteUpdate.