По результатам теста, проведенного журналом Мобильные Новости в Москве и Санкт-Петербурге, навигационная система City Guide является лидером по актуальности отображения дорожной ситуации.


Программа City Guide, будучи установленной на какое-либо навигационное устройство с доступом в Интернет (коммуникатор, смартфон, навигатор с GPRS модемом и т. д.), в автоматическом режиме передает через Интернет на центральный сервер системы данные о скорости движения этого устройства (треки), то есть фактически скорость автомобиля, в котором оно «едет». На сервере полученные треки анализируются по специальному алгоритму (чтобы отсеять треки с устройств, используемых в пешеходном режиме, или случаи, когда водитель остановился купить мороженое, а вовсе не из-за того, что дорогу преградила пробка). Полученная таким образом картина дорожной обстановки в городе является очень близкой к действительности.

Параллельно со сбором треков происходит и раздача информации о том, на каких улицах и с какой скоростью удалось проехать абонентам системы. Имея, таким образом, актуальную информацию о дорожной обстановке, навигатор строит маршрут в объезд пробок по наименее загруженным улицам.

Помимо треков, City Guide использует и другие источники информации о пробках.

Если по участку с уже имеющейся информацией о скорости движения потока проезжает другой пользователь City Guide, то его скорость движения автоматически сменяет полученную ранее.

Еще одной важной особенностью City Guide является оперативная корректировка карт. Сами карты обновляются раз в несколько месяцев, но о закрытых на ремонт улицах, свежеустановленных дорожных знаках («кирпич», «одностороннее движение», запрет поворота и т. д) и других ограничениях движения информация автоматически загружается на устройство пользователя раз в несколько дней.