В линейке продуктов Linux XP совсем скоро появится новое решение – Linux XP Flash. Данный продукт представляет собой мобильную операционную систему, которая устанавливается на flash-брелок и на нем же хранит информацию. Минимальный размер flash-брелка - 4 Гб, оптимальный - от 8 Гб.


Несомненные преимущества данного решения заключаются в том, что пользователь получит мобильное рабочее место: возможность загрузить операционную систему на любой рабочей станции и работать на компьютерах, не имеющих жесткого диска. При этом все настройки и полученная в ходе работы информация сохраняются на том же flash-брелке.

Второй немаловажный момент – высокая защищенность информации. Доступ к операционной системе возможен только с данного flash-брелка и защищается паролем.

Во flash-редакции будут выпускаться все решения Linux XP Desktop. Для работы с внешнего устройства доступен полный функционал Linux XP Desktop Home, Linux XP Desktop Enterprise и Linux XP Desktop Secure.

Linux XP Flash будет поставляться в виде live-DVD диска. При первом запуске операционной системы с носителя запускается удобный мастер установки, позволяющий задать пароль супер-пользователя (root), настроить брандмауэр, дату и время и создать дополнительного пользователя для работы.

Устройства, на которые возможна установка ОС, распознаются автоматически. Для выбранного устройства выполняется его форматирование и разбиение на системную область и область для пользовательских данных — документов и приложений.