Компания Microsoft, как и обещала, открыла доступ к последней предварительной версии своей новой операционной системы для клиентских ПК под обозначением Windows 7 RC (Release Candidate). Активированная копия этой операционной системы будет полноценно работать на компьютерах пользователей до 1 июня 2010 г., но, начиная с 1 марта 2010 г., она будет перезагружаться каждые 2 часа, предупреждая пользователей о завершении срока эксплуатации.


Последняя сборка Windows 7 представляет собой самую мощную и функциональную редакцию будущей официальной платформы – Ultimate Edition. Полный список всех редакций Windows 7 будет включать в себя также облегченные версии Home Starter и Home Basic без технологии RMS (Remote Media Streaming) для обмена мультимедийными материалами через Интернет, Home Premium с расширенными мультимедийными возможностями, Professional и Enterprise. Кстати, как мы уже писали, Windows 7 впервые предоставит пользователям стандартный способ платного перехода на более функциональные версии.

По сравнению с известными бета-версиями финальный предварительный релиз Windows 7 содержит не так много изменений. В частности, разработчики отключили возможность переноса папок из файловой системы в корневые узлы библиотек путем «перетаскивания» – по мнению разработчиков, пользователь может случайно удалить папку, ошибочно думая, что перенес или скопировал эту папку в библиотеку. Также в Windows 7 RC теперь придется использовать сторонние драйверы для подключения аудиоаппаратуры с беспроводным интерфейсом Bluetooth – стандартных драйверов в системе больше не будет. Кроме того, расширенная поддержка технологии Device Stage помогает отображать окно «Знакомство с устройством» даже для довольно старого оборудования, которое не поддерживает технологию Device Stage в полной мере, так что подавляющая часть актуальной периферии уравнена в функциях управления с самыми современными образцами.

Из прочих нововведений следует отметить вышеупомянутую технологию RMS, которая позволяет открывать и воспроизводить файлы на локальном ПК через Интернет. Для доступа к мультимедийной удаленной библиотеке полномочным пользователям нужно будет действующее удостоверение Windows Live ID. Интересно, что новая версия проигрывателя Windows Media Player теперь предлагает новый режим воспроизведения, занимающий меньше места на экране. Кроме того, теперь при включении ПК из режима пониженного энергопотребления проигрыватель может продолжить воспроизведение файлов из сети с той же точки, на которой ПК был выключен. Для этого разработчики предусмотрели копирование воспроизводимых файлов на локальный жесткий диск.

Улучшенный механизм локального поиска Windows Search теперь предлагает более удобное отображение найденных совпадений в контексте содержимого файлов, где были обнаружены ключевые слова. Новая схема цветового оформления результатов поиска помогает быстрее просматривать, анализировать и группировать найденные ресурсы по типу и содержанию.

Минимальные системные требования Windows 7 RC остались неизменными с момента появления бета-версии: 32- или 64-битный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти, 16/32 Гбайт свободного места на жестком диске для 32/64-битных версий, а также графический адаптер с поддержкой технологии DirectX 9 и драйверов стандарта WDDM (Windows Display Driver Model) 1.0 или более свежей версии. На данный момент образ установочного диска Windows 7 RC для английского, французского, испанского, немецкого и японского языков уже доступен через подписки MSDN, TechNet и Connect, а с 5 мая загрузить ее смогут все желающие с сайта производителя. Кроме того, 5 мая выходит релиз еще одного долгожданного продукта – Windows Server 2008 R2.