Spb Software - независимый разработчик ПО для мобильных устройств на базе Windows Mobile - объявляет об официальном релизе Spb Mobile Shell 3.0 - третьей версии самого продаваемого в мире приложения для коммуникаторов и смартфонов. Spb Mobile Shell 3.0 – это принципиально новая версия оболочки – существенно расширенная и переработанная.


Основная идея Spb Mobile Shell – не подменяя собой операционную систему, максимально упростить использование основных функций мобильного устройства, сделать ежедневную работу с коммуникатором-смартфоном существенно более комфортной и интуитивно понятной широкому кругу потребителей. Spb Mobile Shell разрабатывается с учетом всех основных сценариев использования устройств и помогает пользователям наиболее полно оценить основные преимущества Windows Mobile как мобильной платформы.

Впервые Mobile Shell 3.0 был анонсирован на выставке Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2009 года. В новой, третей версии оболочки разработчики представляют пользователям принципиально новый подход к интерфейсу мобильного устройства. Во-первых, еще сильнее, по сравнению с предыдущей версией, сделан упор на «пальцеориентированность» - теперь управлять практически всеми функциями устройств можно без использования пера (стилуса). Сам механизм переключения между экранами приложения выполнен в виде анимированной трехмерной многоугольной карусели, с учетом относительно нового, но уже довольно часто встречающегося сценария использования устройств: «вожу по экрану пальцем без конкретной цели».

Исходя из двух базовых сценариев работы с коммуникатором (работа и развлечение, «убивание» времени), основная функциональность Shell’а вынесена на два основных рабочих стола: «профессиональный» и «lifestyle» («свободный» - в русском переводе). Пользователь может переключаться между ними одним жестом.

Основные функциональные преимущества Spb Mobile Shell 3.0:

• Менеджер задач

• Календарь с 2 недельным расписанием

• Фото-контакты на базе виджетов с возможностью полной синхронизации с Facebook. Трехмерная анимированная карусель быстрого переключения между контактами

• Виджеты Spb Mobile Shell. Работают быстро при относительно малом потреблении памяти

• Управление рингтонами

• Пользовательские профили

• Интегрированные сервисы: прогноз погоды, мировое временя, COMM Manager (менеджер беспроводных подключений)

• Трехмерная анимация, поддержка видео ускорителя (при его наличии)

• Кастомизация интерфейса посредством различных скинов.

Spb Mobile Shell 3.0 совместим с коммуникаторами и смартфонами на Windows Mobile версий 5 и выше и поддерживает различные разрешения экранов (qVGA, VGA, square QVGA и WVGA). Также стоит отметить, что Spb Mobile Shell 3.0 полностью совместим с новой версией Windows Mobile 6.5, анонсированной компанией Microsoft в феврале на выставке Mobile World Congress в Барселоне.